FestBrasília: Festivalzinho, FestCurtas das Escolas Públicas e Painéis integram a programação da terça-feira (19)

A segunda-feira (18) manteve o ritmo das atividades do 50º Festival de Brasília do Cinema Brasileiro, mas agora é hora de se programar para esta terça-feira (19).

O Cine Brasília receberá pela manhã o Festivalzinho, tradicional mostra voltada ao público infantil, e o Festival de Curtas das Escolas Públicas, ambas com entrada franca. Em paralelo, no Centro Cultural Brasil 21, haverá a Oficina de Pitching com os convidados André Leão e Alice Lanari.

Dois painéis integram a programação do Festival no período da tarde. “A produção audiovisual contemporânea e suas (possíveis) estratégias de preservação” será promovido pela Associação Brasileira de Preservação Audiovisual – ABPA. Por sua vez, “A crítica de cinema e os desafios dos novos formatos no universo digital” contará com críticos e críticas de cinema de todo o país.

A noite traz lançamento dos livros “Cinema Brasileiro e Coprodução Internacional”, de autoria de Flávia Rocha e Dácia Ibiapina, e “Bernardet 80 – Impacto e Influência no Cinema Brasileiro”, organizado por Ivonete Pinto e Orlando Margarido, às 19h. Nesta noite, também, a Mostra Brasília exibirá os filmes “O Menino Leão e a Menina Coruja” (Renan Montenegro) e “Menina de Barro” (Vinícius Machado); enquanto Mamata (Marcus Curvelo) e Construindo Pontes (Heloisa Passos), entrarão no circuito da Mostra Competitiva.

Programação do dia 19/09/2017

09h, Centro Cultural Brasil 21, Sala Multiuso, atividade restrita | Oficina de Pitching com André Leão e Alice Lanari

 

09h30, Museu Nacional da República, atividade gratuita | Festivalzinho – Mostra Infantil

 

09h30, Cine Brasília, entrada franca | Festival de Curtas das Escolas Públicas

 

11h, Centro Cultural Brasil 21 – Sala Juca Chaves, acesso livre | Debate com as equipes dos filmes As Melhores Noites de Veroni e Café com Canela | Mediador: Luiz Joaquim

 

14h, Cine Brasília, entrada franca | Mostra 50 anos em 5 dias | A Falecida, Leon Hirszman, 1965, 90 min, RJ, 14 anos

 

14h, Museu Nacional da República – Auditório 2, atividade gratuita mediante inscrição prévia no site | Painel Setorial | A produção audiovisual contemporânea e suas (possíveis) estratégias de preservação – Associação Brasileira de Preservação Audiovisual – ABPA | Mediador: Fabrício Felice

 

14h, Hotel Meliá – Sala Juca Chaves, atividade gratuita mediante inscrição prévia no site | Painel Setorial | A crítica de cinema e os desafios dos novos formatos no universo digital (evento Abraccine – Associação Brasileira de Críticos de Cinema) | Mediador: Luiz Zanin

 

14h, Faculdade ICESP – Guará, atividade gratuita mediante inscrição prévia no site | Oficina | LAB Intensivo de Séries de TV com Aleksei Abib

 

14h, Espaço Cultural Invenção Brasileira – Taguatinga, atividade gratuita mediante inscrição prévia no site | Oficina | Direção de Arte com Monica Palazzo

 

14h, SESC Gama, atividade gratuita mediante inscrição prévia no site | Oficina | Compondo trilhas sonoras com Matheus Alves

 

14h, Embaixada da França, sessão fechada | Mostra Futuro Brasil | Triz, André Carvalheira, 90 min, 2017, DF, 14 anos

 

14h, UnB – Departamento de Artes Cênicas, atividade gratuita mediante inscrição no site | Oficina | Interpretação para cinema com Amanda Gabriel

 

14h30, Teatro da Praça – Taguatinga | CG do Gama | Teatro de Sobradinho | Em frente à Administração – Riacho Fundo, atividade gratuita | Festivalzinho – Mostra Infantil

 

15h, Museu Nacional da República, Auditório 1, entrada franca | Reprise | Mostra Competitiva – As Melhores Noites de Veroni e Café com Canela

 

16h, Cine Brasília, entrada franca | Mostra 50 anos em 5 dias – Registros de uma história | Guarnieri, Francisco Guarnieri, 2017, 72 min, SP, Livre

 

16h, Embaixada da França, sessão fechada | Mostra Futuro Brasil | Guerra de Algodão, Marília Hughes e Claudio Marques, 100 min, 2017, BA, livre

 

18h, Museu Nacional da República, Auditório 1, acesso livre | Mostra 50 anos em 5 dias | Ser Tão Cinzento, Henrique Dantas, 2011, 26 min, BA, 12 anos | Filme de Amor, Júlio Bressane, 2003, 90 min, RJ, 18 anos

 

18h, Teatro da Praça – Taguatinga, acesso livre | Programação multicultural | DJ Lethal Breakz

 

18h, Espaço Semente, Setor Central – Gama, acesso livre | Programação multicultural | DJ Luciano Mix

 

18h, Teatro de Sobradinho, acesso livre | Programação multicultural | DJ Linguiça

 

18h, Em frente à Administração Riacho Fundo, acesso livre | Programação multicultural | DJ Donna

 

18h, Teatro da Praça, Espaço Semente,  Teatro de Sobradinho, Administração Riacho Fundo 1

 

18h30, Cine Brasília, entrada franca | Mostra Brasília | O Menino Leão e a Menina Coruja, Renan Montenegro, 16 min, Livre | Menina de Barro, Vinícius Machado, 115 min, 16 anos

 

20h, Paranoá, Paranoá Parque, acesso livre | Cinema Voador | Rosinha, Gui Campos, 2016, 14min, DF, Livre | O Último Cine Drive-In, Iberê Carvalho, 2014, 98min, 12 anos

 

20h, Teatro da Praça | Taguatinga, Espaço Semente | Setor Central – Gama, Teatro de Sobradinho | Riacho Fundo em frente à Administração, entrada franca | Mostra Competitiva | Mamata, Marcus Curvelo, 2017 , 29 min, BA, 12 anos | Construindo Pontes, Heloisa Passos, 2017, 72 min, PR, Livre

 

21h, Cine Brasília | Mostra Competitiva | Mamata, Marcus Curvelo, 2017, 29 min, BA, 12 anos | Construindo Pontes, Heloisa Passos, 2017, 72 min, PR, Livre

 

Serviço

Festival de Brasília do Cinema Brasileiro – 50ª edição

Quando: até 24 de setembro de 2017

Programação completa: http://www.festivaldebrasilia.com.br/