Divulgados os indicados ao 29º Troféu HQMIX

Após a tarefa de fôlego dos jurados do 29º Troféu HQMIX, com três meses analisando as publicações e trabalhos inscritos, são divulgados os até 10 indicados de cada categoria que entram na cédula de votação para segundo turno. Essa segunda votação conta com inscritos de todo o Brasil que atuam na área dos quadrinhos.

São mais de mil profissionais para avaliar, indicados pelo júri de especialistas. A votação acontece até o próximo dia 29 de julho. Já a data de entrega dos troféus ocorre dia 17 de setembro, um domingo, na Choperia do SESC Pompeia.

A cada ano é escolhido um personagem brasileiro para ter sua escultura executada pelo artista plástico, Olintho Tahara. Em breve será divulgado o homenageado do 29º Troféu HQMIX.

Nesse processo de inscrições e julgamento, desenvolvido pela primeira vez no Troféu HQMIX, foi possível observar o que se pode melhorar ainda mais para o próximo ano, quando será atingida a marca dos 30 anos do evento.

Confira os jurados dessa primeira e difícil fase – pela grande qualidade dos trabalhos inscritos-, por ordem alfabética:

Audaci Junior
Benedito Nicolau
Daniela Rangel Baptista (coordenadora)
Marcelo Naranjo
José Alberto Lovetro (JAL)
Samir Naliato
Silvio Alexandre
Sonia Maria Bibe Luyten
Michelle Ramos
Will

Os jurados dos trabalhos de TCC, Doutorado e Mestrado (votação fechada)

Cris Merlo
Nobu Chinen
Sonia Bibe Luyten (coordenadora)
Waldomiro Vergueiro

Cédula de votação com os até 10 indicados de cada categoria:

ADAPTAÇÃO PARA OS QUADRINHOS

Crime e Castigo – Graphic Novel (LPM)
Da Loucura dos Homens – Tragicomédia de uma vida sem sentido (eBooks Kindle)
Lucy in the Sky (Studio Magenta)
Macunaíma em Quadrinhos (Editora Peirópolis)
O Coração do Cão Negro (AVEC Editora)
Orgulho & Preconceito (Nemo)
Parker Vol 2 – A Organização (Devir Brasil)
Peregrino Mangá (Editora 100% Cristã)
Sharaz-De-Contos de As mil e uma noites – Vol 1 (Figura Editora)
Zé do Caixão (Jupati Books)

ARTE-FINALISTA NACIONAL

Adriana Melo [Memórias do Mauricio]
Danilo Beyruth [Astronauta – Assimetria, Memórias do Mauricio]
David Calil [Uma Noite em L’enfer]
Eduardo Damasceno e Luís Felipe Garrocho [Bidu – Juntos]
Fabio Coala [Horo – O Castelo da Neblina]
George Schall [Hitomi]
Guilherme Petreca [YE]
José Aguiar [Coisas de Adornar Paredes]
Mika Takahashi [Além dos Trilhos]
Omar Viñole [Yeshua Absoluto, Zé do Caixão]

COLORISTA NACIONAL

Adriana Melo [Memórias do Mauricio]
Bianca Pinheiro [Mônica Força]
Cris Peter [Astronauta – Assimetria/Memórias do Mauricio]
David Calil [Uma Noite em L’enfer]
Débora Cyrino [A Lenda de Bóia]
Eduardo Damasceno e Luís Felipe Garrocho [Bidu – Juntos]
George Schall [Hitomi]
Marcel Bortholo [Insubstituível]
Mario Cau [Terapia]
Omar Viñole [Cadernos de Viagem]

DESENHISTA NACIONAL

Adriana Melo [Memórias do Mauricio]
Bianca Pinheiro [Mônica Força]
Danilo Beyruth [Astronauta – Assimetria]
Eduardo Damasceno e Luís Felipe Garrocho [Bidu Juntos]
Eduardo Ferigato [Opala 76]
George Schall [Hitomi]
Guilherme Petreca [Ye]
Gustavo Duarte [Não Acredite em Gnomos, Bizarro]
José Aguiar [Coisas de Adornar Paredes]
Laudo Ferreira [Cadernos de Viagem, Yeshua Absoluto, Zé do Caixão]

EDIÇÃO ESPECIAL ESTRANGEIRA

A Gigantesca Barba do Mal (Nemo)
Hip Hop Genealogia (Veneta)
Nimona (Intrínseca)
O Soldador Subaquático (Mino)
Parker Vol 2 – A Organização (Devir Brasil)
Ruinas (Jupati)
Saga Volume 3 (Devir Brasil)
Sopa de Lágrimas (Veneta)
The Ghost In The Shell (JBC)
Verões Felizes 1 – Rumo ao Sul (SESI-SP Editora)

EDIÇÃO ESPECIAL ESTRANGEIRA

A Gigantesca Barba do Mal (Nemo)
Hip Hop Genealogia (Veneta)
Nimona (Intrínseca)
O Soldador Subaquático (Mino)
Parker Vol 2 – A Organização (Devir Brasil)
Ruinas (Jupati)
Saga Volume 3 (Devir Brasil)
Sopa de Lágrimas (Veneta)
The Ghost In The Shell (JBC)
Verões Felizes 1 – Rumo ao Sul (SESI-SP Editora)

EDIÇÃO ESPECIAL NACIONAL

A Lei de Murphy (Jupati)
Antologia HQ – Projeto HQ Ceará (Edições Demócrito Rocha – EDR)
Bidu Juntos (Panini)
Bulldogma (Veneta)
Coisas de Adornar Paredes (Quadrinhofilia)
Hitomi (Balão Editorial)
Mônica Força (Panini)
Uma Noite em L’enfer (Mino)
Você é um Babaca, Bernardo (Mino)
Yeshua Absoluto (Devir Brasil)

EDITORA DO ANO

Avec Editora
Devir Brasil
Editora JBC
Editora Mino
Editora Nemo
Editora Veneta
Jambô Editora
Panini
Quadrinhos na CIA
SESI-SP Editora

EVENTO

Bienal de Quadrinhos de Curitiba
CCXP Comic Con Experience
Fanzinada
Feira Miolo(S)
Maltão – Encontro de Ilustradores
Ocupação Glauco – Evento
Santos Comic Expo 2016
Semana Internacional de Quadrinhos da UFRJ – SIQ
Troféu Angelo Agostini
Virada Nerd & Dia do Quadrinho Grátis

LIVRO TEÓRICO

1973 Quando Tudo Começou, História do Primeiro Salão Brasileiro de Humor e Quadrinhos (Independente)
Como Escrever Histórias (Independente)
Curso Básico de Histórias em Quadrinhos – Modalidade EAD (Fundação Demócrito Rocha)
Flerte da Mulher Barbada (Veneta)
Mago das Palavras – A Vida Extraordinária de Alan Moore (Marsupial)
Mangás – Estética Bidimensional e Deslocamentos Culturais (Intermeios)
Mestres Modernos Vol 4 – Walter Simonson (Marsupial)
Mestres Modernos Vol 6 – Arthur Adams (Marsupial)
Os Dois Lados da Guerra Civil – Análise Histórica e Filosófica do Maior Conflito Entre Super-Heróis (Editora Criativo)
Vestindo Ainda Mais a Bandeira dos EUA – O Capitão América pós-atentado de 11 de Setembro (Paco Editorial)

NOVO TALENTO – DESENHISTA
Arabson Assis [A Terrível Elizabeth Dumn Contra os Diabos de Terno]
Glauber Lopes [Louis de Dampierre]
Israel Maia [Lucy in the Sky]
Ligia Zanella [Melissa em Ellipsia]
Mary Cagnin [Black Silence]
Mika Takahashi [Além dos Trilhos]
Olavo Costa [Paraíba]
Renata Rinaldi [D.A.D.A.]
Thiago Moraes Martins [A Sereia de Mongaguá]
Wagner Willian [Bulldogma]

NOVO TALENTO – ROTEIRISTA
A. Z. Cordenonsi [Le Chevalier: Arquivos Secretos]
Cesar Alcazar [Cão Negro]
Felipe Castilho [Savana de Pedra]
Gabriel Mourão [Paraíba]
Marcio R. Gotland [Greg – O Contador de Histórias]
Mary Cagnin [Black Silence]
Ricardo Hirsch [Hitomi]
Robson Cavalcante [Os Suicídios de Oliver O]
Sirlene Barbosae João Pinheiro [Carolina]
Wagner Willian [Bulldogma]

PROJETO EDITORIAL

A Liga Extraordinária Dossiê Negro – Ed Luxo Limitada (Devir Brasil)
Além dos Trilhos (Pingado- Préss)
Bulldogma (Veneta)
Catálogo FIQ 2015 (Fiq)
Coisas De Adornar Paredes (Quadrinhofilia)
Fiq Jovem – Turma de 2016 (Fiq)
Front – 15 Anos, Uma História (Via Lettera)
Memórias do Mauricio (Panini)
Modelo Vivo (Boitempo)
The Ghost In The Shell (JBC)

PUBLICAÇÃO DE AVENTURA-TERROR-FANTASIA

A Terrível Elisabeth Dumn Contra os Diabos de Terno (Instituto HQ)
Astronauta – Assimetria (Panini)
Condenados (Editora 42)
Matadouro de Unicórnios (Veneta)
Não Acredite em Gnomos (Independente)
O Esqueleto – O Museu Esquecido (Zarabatana)
O Soldador Subaquático (Mino)
Spirou – A Mulher Leopardo (SESI-SP Editora)
Uma Noite Em L’enfer (Mino)
YE (Veneta)

PUBLICAÇÃO DE CLÁSSICO

4 Aventuras de Spirou E Fantasio (SESI-SP Editora)
Blade – A Lâmina do Imortal 2 (JBC)
Elektra Assassina (Panini)
Lobo Solitário (Panini)
Os Últimos Dias de Pompeo (Veneta)
Peanuts Completo – 1965-1966 Vol 8 (LPM)
Príncipe Valente nos Tempos do Rei Arthur (Pixel)
Sharaz-De – Contos de As Mil e Uma Noites Vol 1 (Figura)
Sopa de Lágrimas (Veneta)
Zé Do Caixão (Jupati Books)

PUBLICAÇÃO DE HUMOR

(SIC) – É… Olhando Assim, Faz Sentido (SESI-SP Editora)
A Última Bailarina Contra-Ataca (Korja dos Quadrinhos)
Fungos (Mino)
Ossostortos (SESI-SP Editora)
Placas Tectônicas (Nemo)
Profissão Super-Herói (Independente)
Sai de Mim, Mimimi! (SESI-SP Editora)
Trolls de Troy Vol 1 – Histórias Trolladas
Uma Morte Horrível (Nemo)
Vida no Inferno (Veneta)

PUBLICAÇÃO DE TIRA

As Filosofias de Recreio de Paulo e Wes (Independente)
Baleia 3 (Independente)
Grump – Um dia eu chego lá! (SESI-SP Editora)
Ossostortos (SESI-SP Editora)
Quadrinhos dos Anos 10 (Quadrinhos na CIA)
Quadrinhos Insones (Editora Mino)
Rabiscos Acolá – Cartuns, Tirinhas e outras coisas (Independente)
Sai de Mim, Mimimi! (SESI-SP Editora)
Sic – Sim, Eu Posso Ver… Eu Acho (SESI-SP Editora)
Viva Intensamente (Independente)

PUBLICAÇÃO EM MINISSÉRIE

Anohana 03 (JBC)
Crônicas de um Mundo Morto (Vox Mortis Comics)
Eclesiático Mangá (Editora 100% Cristã)
Eden – Its an Endless World 09 (JBC)
Greg – O Contador de Histórias (Criativo Editora)
Minissérie – Guerras Secretas (Panini)
Orange 05 (JBC)
Parasyte 10 (JBC)
Patria Armada 03 (Instituto HQ)
Quack Vol 3 (Draco)

PUBLICAÇÃO INDEPENDENTE DE AUTOR

A Última Bailarina Contra-Ataca
Arroz
Black Silence
Blitzkrieg
Castanhad Pará
Folklóricas 01 – Y-Iara Caapora Irumo
Horo – O Castelo da Neblina
Mayara & Annabelle Vol 3
Opala 76
Os Suicídios de Oliver O

PUBLICAÇÃO INDEPENDENTE DE GRUPO

As Aventuras do Capitão Gralha
Café Espacial 16
Clássicos Revisitados Vol 4 – História & Sci-Fi
Cosmogonias
Escape para o Perigo 1
Gibi Quântico 02
Hque? Volumes
São Paulo dos Mortos Vol 03
Selva – A Gazeta Gráfica
Visualizando Citações Vol 02

PUBLICAÇÃO INDEPENDENTE EDIÇÃO ÚNICA

Arroz
Exe – Esplendor X Efêmero
Mãe, Eu Quero um Apocalipse Zumbi!
Morte Branca
Não Acredite em Gnomos
O Cão e a Mão do Coração
Páginas em Branco
Se meu cão falasse tudo seria poesia
The Hype
Tinta Fresca – Destino Traçado

PUBLICAÇÃO INFANTIL

As aventuras coloniais de Mineirão e Zé Bonfim (SESI-SP Editora)
Beabá (Gas – Grupo de Artes Sequenciais)
Boa Noite, Maria! (Estação Gráfica)
Craftando (Nemo)
Eloiza Aterroriza (SESI-SP Editora)
Mônica #19 (Panini)
O Garoto Vivo (SESI-SP Editora)
O Roubo do Marsupilami (SESI-SP Editora)
Quadrinhos Exemplares (SESI-SP Editora)
Zootopia (Pixel)

PUBLICAÇÃO JUVENIL

Bidu Juntos (Panini)
Hitomi (Balão Editorial)
Horo – O Castelo da Neblina (Independente)
Miss Marvel – Questões Mil (Panini)
Mônica Força (Panini)
O Segredo da Floresta (Panini)
Orange 05 (Jbc)
Páginas em Branco (Independente)
Turma da Mônica Jovem (Panini)
Valentine Vol 1 (SESI-SP Editora)

PUBLICAÇÃO MIX

Antologia HQ – Projeto HQ Ceará (Edições Demócrito Rocha – EDR)
Catálogo FIQ 2015(Fiq 2015)
Clássicos Revisitados Vol 04 História & SCI-FI (Editora Quadrinhópole)
Front – 15 Anos, Uma História (Via Lettera/Instituto HQ)
Front – 15 Anos, Uma História (Via Lettera)
Henshin Mangá 02 (JBC)
Memórias do Mauricio (Panini)
O Despertar de Cthulhu em Quadrinhos (Editora Draco)
Selva – A Gazeta Gráfica (Independente)
Visualizando Citações Vol 02 (Independente)

ROTEIRISTA NACIONAL

Alexandre S. Lourenço [Você é um babaca, Bernardo]
Bianca Pinheiro [Mônica Força]
Danilo Beyruth [Astronauta – Assimetria]
Eduardo Damasceno e Luís Felipe Garrocho [Bidu Juntos]
Gabriel Mourão [Paraíba]
José Aguiar [Coisas de Adornar Paredes, A Infância do Brasil]
Laudo Ferreira [Cadernos de Viagem, Yeshua Absoluto, Zé do Caixão]
David Calil [Uma noite em L’enfer]
Milena Azevedo [Visualizando Citações 2 / Haole]
Rafael Albuquerque, Rafael Scavone e Thedy Corrêa [O Segredo da Floresta]

WEB QUADRINHOS

A infância do Brasil (http://www.ainfanciadobrasil.com.br/)
A Space Tale (www.aspacetale.com)
As Empoderadas (http://blog.socialcomics.com.br/pagu/empoderadas_preview03_germanaviana/)
Entrequadros – Uma pausa entre quadros da vida (https://entrequadros.wordpress.com/)
Eventos intrigantes da era da ferrugem – Livro 2 (http://eradaferrugem.com.br/parte-2/capitulo-1-2/)
Isto não é um assassino (http://istonaoeumassassino.myartsonline.com/)
Komorebi (http://komorebicomic.tumblr.com/contato)
Terapia (http://petisco.org/terapia/)
Vagabundos no Espaço – Capítulo 1 (http://www.vagabundosnoespaco.com.br/2016/09/capitulo-1-zix.html)
Valkiria (http://petisco2.org/valkiria/)

WEB TIRA

A Vida Com Logan (http://www.avidacomlogan.com.br/)
Barba do Bardo (http://barbadobardo.com.br/)
Depósito do Wes (http://www.depositodowes.com/)
Gi & Kim, os Bem Casados (http://giekim.com/)
Linha do Trem (http://www.linhadotrem.com.br/)
Manifesto dos Quadrinhos (/www.facebook.com/manifestodosquadrinhos)
Mentirinhas (http://mentirinhas.com.br/)
Objetos Inanimados (www.facebook.com/objetosinanimadoscartoon/)
Pombo Sujo! Tirinhas de Pombos e outros bichos sem juízo (www.pombosujo.com.br/pombo-sujo)
Will Tirando (http://www.willtirando.com.br/)

Outras categorias não citadas serão finalizadas pelo júri de especialistas divulgado acima.

Sobre o Troféu HQMIX

O Troféu HQMIX foi criado em 1988, pela dupla JAL e Gualberto Costa, no programa TV MIX, da TV Gazeta. O prêmio logo foi apadrinhado pelo então apresentador do programa, Serginho Groisman. A votação nacional é feita pela categoria dos desenhistas de HQs e Humor Gráfico, por meio da Associação dos Cartunistas do Brasil (ACB) e do Instituto Memorial das Artes Gráficas do Brasil (IMAG).