Co-produção do Brasil concorre ao Globo de Ouro 2018; Confira todos os indicados

A Associação de Correspondentes Estrangeiros de Hollywood (HFPA) anunciou nesta segunda-feira (11) os indicados para a 75º Globo de Ouro, que será realizado no dia 7 de janeiro, no hotel Beverly Hilton, em Beverly Hills, nos EUA.

Co-produzido pela brasileira RT Features, de Rodrigo Teixeira, Me Chame Pelo Seu Nome (Call Me By Your Name, 2017) foi indicado em três categorias, inclusive a de Melhor Filme (Drama). O filme concorre também com as atuações de Timothée Chalamet (melhor ator em filme dramático) e Armie Hammer (ator coadjuvante). Favoritos da temporada de premiações e forte candidato ao Oscar, o filme é assinado por Luca Guadagnino.

Na trama, Elio (Timothée Chalamet), sensível e único filho da família americana com ascendência italiana e francesa, está enfrentando outro verão preguiçoso na casa de seus pais na costa italiana. Mas tudo muda quando Oliver (Armie Hammer), um acadêmico que veio ajudar a pesquisa de seu pai, chega. É quando eles se apaixonam.

“Me Chame Pelo Seu Nome”

“Concorrer ao Globo de Ouro é o ponto alto da minha carreira. Fico feliz em ser um produtor brasileiro ao lado dos grandes nomes do cinema mundial, e sinto que estou representando o meu país. Tenho muito orgulho do filme que fizemos que está me levando a lugares que eu não poderia imaginar”, diz Rodrigo Teixeira.

De acordo com o anúncio feito hoje pela HFPA, os indicados à premiação nas 25 categorias, têm como líder de indicações o longa A Forma da Água (The Shape of the Water, 2017), do mexicano Guillermo del Toro – concorrendo em sete categorias – Melhor Filme Drama, Roteiro, Trilha Sonora, Direção, Atriz de filme dramático (Sally Hawkins) e Ator Coadjuvante (Richard Jenkins). Depois de vencer o Leão de Ouro em Veneza, a fantasia romântica de del Toro vem se consolidando como uma opção mais lúdica nas listas de premiação.

Destaque também para os filmes Corra! (Get Out, 2017), que concorre na categoria de Melhor Filme – Comédia e Musical; e ainda os filmes The Post: A Guerra Secreta (The Post, 2017) e Três Anúncios para um Crime (Three billboards outside ebbing, missouri, 2017), com seis indicações cada um.

“A Forma da Água” | “The Post: A Guerra Secreta”

Confira abaixo os indicados ao prêmio:

Melhor Filme – Drama

Me Chame Pelo Seu Nome

Dunkirk

The Post: A Guerra Secreta

A Forma da Água

Três Anúncios para um Crime

Melhor atriz de filme dramático

Jessica Chastain, A Grande Jogada

Sally Hawkins, A Forma da Água

Frances McDormand, Três Anúncios para um Crime

Meryl Streep, The Post: A Guerra Secreta

Michelle Williams, Todo o Dinheiro do Mundo

“Três Anúncios para um Crime”

Melhor ator de filme dramático

Daniel Day-Lewis – Trama Fantasma

Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

Gary Oldman – O Destino de uma Nação

Timothée Chalamet – Me Chame Pelo Seu Nome

Tom Hanks – The Post: A Guerra Secreta

Melhor Filme – Comédia e musical

Artista do Desastre

Corra!

I, Tonya

Lady Bird: É Hora de Voar

O Rei do Show

“Lady Bird: É Hora de Voar” | “Corra!”

Melhor atriz em filme de comédia ou musical

Judi Dench, Victoria e Abdul: o confidente da rainha

Helen Mirren, The Leisure Seeker

Margot Robbie, I, Tonya

Saoirse Ronan, Lady Bird

Emma Stone, A Guerra dos Sexos

Melhor ator em filme de comédia ou musical

Ansel Elgort – Em Ritmo de Fuga

Daniel Kaluuya – Corra!

Hugh Jackman – O Rei do Show

James Franco – Artista do Desastre

Steve Carell – A Guerra dos Sexos

Melhor animação

Com Amor, Van Gogh

O Poderoso Chefinho

O Touro Ferdinando

The Breadwinner

Viva: A vida é uma festa

“Artista do Desastre” | “Em Ritmo de Fuga” | “O Rei do Show” | “Com Amor, Van Gogh” | “Viva” | “I, Tonya” | “Primeiro eu matei meu pai” | “Uma MUlher Fantástica”

Melhor filme língua estrangeira

Em Pedaços – Aus dem Nichts (Alemanha)

First they killed my father: A daughter of Cambodia remembers (Camboja)

Nelyubov/Loveless (Rússia)

The Square: A Arte da Discórdia (Suécia)

Uma Mulher Fantástica (Chile)

Melhor atriz coadjuvante

Mary J. Blige, Mudbound

Hong Chou, Pequena Grande Vida

Allison Janney, I, Tonya

Laurie Metcalf, Lady Bird: É Hora de Voar

Octavia Spencer, A Forma da Água

Melhor ator coadjuvante

Willem Dafoe, Projeto Flórida

Armie Hammer, Me Chame Pelo Seu Nome

Richard Jenkins, A Forma da Água

Christopher Plummer, Todo o Dinheiro do Mundo

Sam Rockwell, Três Anúncios para um Crime

Melhor diretor

Guillermo del Toro, A Forma da Água

Martin McDonagh, Três Anúncios para um Crime

Christopher Nolan, Dunkirk

Ridley Scott, Todo o Dinheiro do Mundo

Steven Spielberg, The Post: A Guerra Secreta

“Todo o Dinheiro do Mundo” | “Dunkirk” | “A Grande Jogada” | “Pequena Grande Vida”

Melhor roteiro de filme

A Forma da Água – Guillermo del Toro

A Grande Jogada – Aaron Sorkin

Lady Bird: É Hora de Voar – Greta Gerwig

The Post: A Guerra Secreta – Liz Hannah, Josh Singer

Três Anúncios para um Crime – Martin McDonagh

Melhor trilha sonora para filme

A Forma da Água – Alexandre Desplat

Dunkirk – Hans Zimmer

The Post: A Guerra Secreta – Vários

Trama Fantasma – Jonny Greenwood

Três Anúncios para um Crime – Carter Burwell

Melhor canção original

“Home”, O Touro Ferdinando

“River”, Mudbound

“Remember Me”, Viva: a vida é uma festa

“The Star”, Estrela de Belém

“This is me”, O Rei do Show

Melhor série dramática

The crown (Netflix)

Game of thrones (HBO)

The handmaid’s tale (Hulu)

Stranger things (Netflix)

This is us (NBC)

Melhor atriz em série dramática

Catriona Balfe, Outlander

Claire Foy, The crown

Maggie Gylenhaal, The deuce

Katherine Langford, 13 reasons why

Elisabeth Moss, Handmaid’s tale

Melhor ator em série dramática

Jason Bateman, Ozark

Sterling K. Brown, This is us

Freddie Highmore, The good doctor

Bob Odenkirk, Better call Saul

Liev Schreiber, Ray Donovan

Melhor série – Musical ou comédia

Black-ish

Master of none

SMILF

The marvelous Mrs. Maisel

Will & Grace

Melhor atriz em série de comédia ou musical

Pamela Adlon, Better things

Alison Brie, Glow

Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel

Issa Rae, Insecure

Frankie Shaw, Smilf

Melhor ator em série de comédia ou musical

Anthony Anderson, Black-ish

Aziz Ansari, Master of none

Kevin Bacon, I love Dick

William H. Macy, Shameless

Eric McCormack, Will and Grace

Melhor filme para TV ou série limitada

Big little lies (HBO)

Fargo (FX)

Feud: Bette and Joan (FX)

The sinner (USA Network)

Top of the lake: China girl (BBC)

Melhor atriz de minissérie ou filme feito para TV

Jessica Biel – The sinner

Jessica Lange – Feud

Nicole Kidman – Big little lies

Reese Witherspoon – Big little lies

Susan Sarandon – Feud

Melhor atriz coadjuvante em série, minissérie ou filme para TV

Ann Dowd – O Conto da Aia

Chrissy Metz – This Is Us

Laura Dern – Big little lies

Michelle Pfeiffer – O mago das mentiras

Shailene Woodley – Big little lies

Melhor ator em série limitada ou filme feito para TV

Robert De Niro, The Wizard of Lies (HBO)

Ewan McGregor, Fargo (FX)

Geoffrey Rush, Genius (National Geographic)

Jude Law, The young Pope (HBO)

Kyle MacLachlan, Twin peaks (ABC)

Melhor ator coadjuvante para série, minissérie ou filme feito para TV

Alexander Skarsgård – Big little lies

Alfred Molina – Feud

Christian Slater – Mr. Robot

David Harbour – Stranger things

David Thewlis – Fargo

Transmissão

Em 2018, o canal TNT trará com exclusividade – diretamente de Los Angeles – e ao vivo o Golden Globe Awards 2018, sob o comando do ator e comediante americano Seth Meyers. A premiação é tida como um dos maiores eventos do ano, e que premia grandes talentos da indústria do cinema e TV.

O canal fará a cobertura do tapete vermelho com apresentação dos hosts Carol Ribeiro e Hugo Gloss, no domingo, dia 07 de janeiro, a partir das 22h, e todos os detalhes da premiação, será mostrado e comentado pela apresentadora Domingas Person e o crítico de cinema Rubens Ewald Filho, em seguida, às 23h. A festa mais divertida da Temporada de Premiação também será exibida simultaneamente pela plataforma TNT GO.

*Horário de Brasília. Programação sujeita a alterações sem aviso prévio.